Юриспруденция

кредит - вопрос №279705

Если я возьму кредит в коммерческом банке, по процентной ставке 16.5%. Если ставка вырастит коснется ли меня этот факт т.е повысится ли моя ставка по кредиту?

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей.

    Обычно в кредитных договорах прописан пункт о том, что одностороннее изменение процентов по кредиту невозможно. Если вы имели ввиду ставку рефинансирования ЦБ, то она касается всех банков и если сильно повысится ставка, то они вышлют Вам дополнительное соглашение. Ну, сейчас ставка стала меньше 8%, так что наоборот вы может заявить требование об уменьшении процентов.

    Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

    p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

    май 30, 2012 г.

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Банки не вправе в одностороннем порядке изменять ставку по кредиту. Если в договоре есть такой пункт, то он недействителен, т.к. нарушает закон о защите прав потребителей.

    май 31, 2012 г.