Учеба и наука

Пунктуация в сложносочиненном предложении - вопрос №279855

«Испытать себя, показать достойный пример другим — главная цель людей, идущих к Северному полюсу на лыжах». Мне не понятно, почему стоит тире. Подлежащее — «цель», сказуемое, может здесь ошибаюсь, — «испытать; показать», а по правилу, если сказуемое стоит впереди подлежащего, тогда тире не ставим.

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если:

    Подлежащее — существительное, сказуемое — глагол в неопределенной форме.

    Подлежащее — глагол в неопределенной форме, сказуемое — существительное в именительном падеже.

    Следовательно, в данном случае, тире оправдано независимо от положения подлежащего и сказуемого.

    Пожалуйста, оценивайте данные ответы.

    май 30, 2012 г.