Учеба и наука

один из зарядов по модулю в 2 раза больше другого. расстояние между ними 10 см. шарики привели в соприкосновение, а затем раздвинули. на каком - вопрос №2799420

расстоянии должны находиться шарики, чтобы их притяжения осталась такой же, как была, если заряды разноименны?

Вопрос задан анонимно март 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    15-й в

    В условии ошибка. Вначале они притягивались, потом будут отталкиваться. Найти расст, чтобы сила по величине осталась прежней.
    Пусть первый 2q, второй -q (в сумме q). Сила их притяжения по зак Кулона F1=kq1q2/R^2. При соприкосновении заряды будут одинаковые и в сумме опять будет q (по закону сохранения заряда)., Значит q3=0.5 и q4=0.5 Теперь сила отталкивания F2=kq3q4/x^2 .  Считайте!

    март 10, 2018 г.