Психология

Решено

Скажите пожалуйста, мне 35, маме высказала за что обижена(обиды детства). Редко проговаривала ранее, с психологом год назад все выпустила из себя, потом и на бумаге, для закрепления. И после ссоры - вопрос №2801458

повторила с бумагой метод- с чистым сердцем и без слёз.(правда мама не признавала вины и только оправдывалась за кое что или защищалась чаще). Почему я злюсь и не забываю? И как ето похоронить мне, освободиться? Благодарю всех заранее.

март 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    Очень хорошо что вы высказались…  Но не отпустили свои обиды…  Жизнь подарила вам испытания, и возможные ошибки мамы предоставляли вам возможность становится сильнее…  Мы можем только  строить предположения что бы было если бы все было по другому… Но истина в том, что если бы все было по другому, то все что сейчас ценного есть у вас, могло бы не быть... То что есть сейчас… Оглянитесь  вокруг… И возможно не  было и вас… Благодаря в том числе и  " ошибкам " мамы…

    март 12, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Вера, здравствуйте. Вы молодец, что работаете над этим! Продолжайте обязательно! То что мама не признает — это ведь не ваша проблема?? А ее!!! Может это вас так задевает! Главное, что вы хотите ее простить!!! Ведь вам не нужно, чтобы она поняла свои ошибки? Важно, что вы прощаете… и отпускаете… Главное, что вы делаете это для себя лично!!! И не важно, поймет это мама или нет!!! Важно, что Вы это смогли сказать. Не волнуйтесь- потихоньку эта неврозность пройдет! Просто продолжайте следовать советам психолога. Удачи Вам!!!

    март 12, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вера, вот Вы пишете: «правда мама не признавала вины и только оправдывалась за кое что или защищалась чаще» — Вы ведь хотели избавиться от обиды, верно? Или хотели, чтобы маме было больно (навязать ей чувство вины, задеть ее)?
    Ваша обида — это Ваша ответственность (а не вина других людей). Когда Вы перестанете искать виноватых (перекладывать ответственность за свои эмоции на других) и примите личную ответственность, тогда Вы сможете справиться.

    март 12, 2018 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Вера!
    Прошлое то не исправить, не переписать, не перерисовать… можно только сделать выводы и жить дальше...
    Злитесь потому, что не принимаете прошлое… Примите как факт… это было, было уже давно… и прошло… сейчас Вы взрослая и можете постоять за себя, не давать себя в обиду...
    Мама вела себя как умела, как понимала, как могла, как её научили...
    Вспоминайте чаще хорошее, вспоминайте то, за что можно благодарить…

    март 12, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера!

    «Почему я злюсь и не забываю?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    «И как ето похоронить мне, освободиться?» - Выговорить маме и написать на бумаге — это не значит отпустить и не злиться. Забыть прошлое невозможно! Вы можете изменить отношение к прошлому и расставить всё на свои места, чтобы это больше не вызывало у вас этих эмоций. То есть, вам нужно не забыть, а наоборот вспомнить и рассмотреть ситуации с разных сторон, для переоценки, дать возможность себе впустить эмоции и стать им на своё место в истории вашей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 12, 2018 г.