Юриспруденция

Раздел имущества (недостроенный совместный дом) на участке одного супруга до брака - вопрос №2801555

Добрый день! С мужем мы вместе не проживаем, но еще в браке. У него до брака был земельный участок, уже в браке мы начали строить на этом участке дом,
дом почти готов. Сейчас разводимся и делим имущество. На суде я узнаю, что участок он переписал на своего отца. Могу ли я предоставить в суд ходатайство чтобы эту сделку признали не действительной. И могу я требовать на суде не компенсацию за дом, а 1/2 дома (ведь участок теперь на отце) возможно ли это? Так как компенсации я от него не дождусь, он все имущество прячет на отца, а с работы может скоро слететь, было последнее предупреждение. И зачем он переписал участок на отца
, что это дает? К чему мне готовиться? Спасибо!

март 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Николаевич

    131-й в Юриспруденции

    Так как дом являлся собственностью Вашего супруга до брака, то он является его личной собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
    является его собственностью). Следовательно, распоряжаться он может им без Вашего согласия по своему усмотрению. Сделку по отчуждению этого участка никто не признает недействительной.
    По дому, неясно правовое положение дома: зарегистрировано ли право собственности на дом, или это объект незавершённого строительства. Какие имеются доказательства того, что именно Ваши совместные средства были потрачены на строительство дома? Ваш вопрос в этой части настолько индивидуален, что без полного ознакомления с ситуацией, включая документы, невозможно дать сколько-нибудь полноценный совет

    июль 30, 2018 г.