Учеба и наука

Предложение: Начинающие литераторы должны особенно крепко усвоить очень простую мысль: идеи не добываются из воздуха, идеи создаются на земле, почва их— трудовая жизнь. Правильная ли постановка - вопрос №2801779

знаков в БСП? Учитель говорит, что в между "добываются из воздуха, идеи создаются на земле" ставится тире. Хотя сам Горький, автор этого предложения, пишет запятую. А также интересует знак между "… на земле, почва их", учитель говорит, что там двоеточие. Заранее большое спасибо.

март 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Юрьевна

    26-й в

    Здравствуйте. Идеи не добываются из воздуха — идеи создаются на земле. Здесь ставится тире, так как между предложениями можно поставить союз «а». У Горького между этими предложениями стоит сравнительный оборот. в данном случае он отсутствует. Почва их… — эта часть поясняет предыдущее предложение, можно вставить союз так как, поэтому нужно двоеточие.

    март 12, 2018 г.

    Татьяна

    27-й в

    Ответила в чате

    март 12, 2018 г.