Психология

Как перестать нервничать и научиться расслабляться? - вопрос №2803228

Здравствуйте. Я учусь на врача. Мне нравится профессия, но проблема в том, что я очень зажатый человек. Когда ещё при выпуске из школы проходили тест на профориентацию, мне сказали, что могу работать где угодно, но только не в профессиях Человек-Человек. Я подумала, что ограничивать себя из-за какого-то дурацкого теста не буду. Учусь на 2 курсе и у нас начались предметы, непосредственно связанные с медициной. Например, пропедевтика (диагностика заболеваний). Было задание провести перкуссию пациента (выстукивание границ легких), я тренировалась несколько дней дома, всё получалось. В итоге, когда мне нужно было сдавать, я начала волноваться и преподаватель сказала мне расслабить руку, но у меня не выходило. И так во всём. Из-за своей зажатости и неуверенности у меня ничего не получается делать руками. А усугубляет всю ситуацию то, что у меня «синдром отличницы», да и по некоторым финансовым соображениям мне нужно учиться отлично или хорошо. Вот и получается замкнутый круг: я злюсь на себя, что не могу расслабиться — готовлюсь — волнуюсь — плохо сдаю — злюсь на себя.Родители пытались меня как-то образумить, теперь предлагают пить успокоительное. Остальные советуют расслабиться, говорят, что «у тебя все это в голове», но все эти увещевания не помогают. Что делать? Неужели мне не быть врачом? Работать над собой я готова, просто эта неравная борьба идёт уже много лет и с каждым годом всё меньше надежды. Не хочется сдаваться, да и больше ничего не интересует, поэтому идти в другую отрасль не вариант. Как с этим справиться? Заранее спасибо за ответ.

март 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Вера!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    март 13, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, коллега! Вера, если бы Вы могли сами с этим справиться, Вы давным-давно уже бы с этим справились и забыли бы как страшный сон! Так что еще один совет «расслабься» — точно не поможет! Вероятно, у Вас есть более глубокие корни Вашей проблемы — разберитесь с психологом! Возьмите хотя бы одну консультацию.

    март 13, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Вера, здравствуйте. Найдите методики по релаксации… Попробуйте заняться йогой. А лучше всего — пойти к психологу. Найти причину, снять этот блок и получать удовольствие от выбранной профессии. Всего Вам доброго!!!

    март 13, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 13, 2018 г.