Психология

Здравствуйте, меня зовут Алиса. Мне 14 лет и заканчиваю я уже 8 класс. Скоро экзамены ОГЭ и ЕГЭ. Моя проблема в том, что я ленивая и постоянно оправдываюсь прикрывая свою лень. Во втором классе я не - вопрос №2803509

моглавыучить таблицу умножения, написала тест на 2. Моя ,, подруга’’ подарила мне линейку и сказала :,, Вот тебе шпора, не учи списывай’’. Я так и сделала. 8 класс не знаю таблицу умножения. С 5 класса я перестала даже пытаться учить математику, у нас ещё и учительница противная была. В 6 классе у меня была пятёрка за год по математике. В то время у нас поменялась учительница, она мне нравилась. Темы были легкие. А ещё я списывала… С телефона, с интернета. В 7 классе опять пришла ,, злая’’ учительница и я опять забила на учебу. Конечно я списывала, чтобы родители и учителя не начали бить тревогу. Списывание вошло в привычку, геометрию не учила, физику не учила. Запустила все. Но когда у нас были экзамена по билетам и там было невозможно списать, я учила, я понимала, я сдавала на 5,4( на 4 потому что дали дополнительное задание с… вычислениями!!! Таблица умножения) Пришла к выводу, что могу.Просто мешает лень и моя зависимость от списывания.<cut/>Кроме школы я хожу на танцы( 9 лет) и в художественную школу( 1 год, экстерном перешла в 4 класс) У меня есть успехи, этим я иногда и оправдываю себя, перед собой. Уже много раз обещала заняться учебой, все обрывается на нежелании перебороть лень и просмотре мультфильмов, сериалов. Ещё у меня есть проблема в семье касающаяся отсутствия отца ( он умер от болезни, я его не знала). Как только мама узнает о моих неудачах в школе, она начинает говорить мне:,, ты хочешь быть похожей на своего папашу?’’ Он плохо учился. В моменты расстройства, слез я смотрю на небо и прошу папу и мою любимую кошку( тоже умерла) забрать меня к себе. Знаю, это глупо, страшно и не красиво по отношению к маме. Ведь мама очень сильно любит меня и старается помочь.

март 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Лука

    132-й в Психологии

    Здравствуй, Алиса! Это здорово, что ты понимаешь, где конкретно у тебя сложности в учебе. Это первый шаг к их преодолению. Китайская мудрость говорит: даже великий путь начинается с одного маленького шага. Конечно, копившиеся годами знания за один день не выучить, но если заняться этим, то возможно. Поделитесь весь об'ем тем на более мелкие, пропиши их где-нибудь, чтобы они были у тебя перед глазами. Выдели каждый день по 20 минут на работу с этими темами. Ведь 20 минут — совсем немного, это даже не урок, и многие серии мультиков длиннее этого времени! Начни с самого простого, например, с этой самой таблицы умножения! Судя по всему, у тебя и память хорошая, и сообразительность! Отмечай плюсами все вырученные темы — ты будешь видеть свой реальный результат, которым сможешь гордиться!
    Что же касательно твоих родителей, здесь ты должна понимать, что у них были свои отношения, о которых ты всего не знаешь. Возможно, мама не может смириться с уходом папы и потому отзывается о нем не очень по-доброму.
    У тебя ещё многое впереди: много возможностей, много впечатлений. Не все они, возможно, будут приятными, но это не повод уходить от них! Желаю тебе успехов в экзаменах, интересных событий и добрых взаимоотношений с мамой!

    март 15, 2018 г.