Юриспруденция

Решено

Раздел земельного участка. - вопрос №2803660

Добрый вечер! Земельный участок был у мужа до брака в аренде от Администрации поселка с 2006 года. Вступили в брак в 2008 году. Оформили участок в собственность на имя мужа в 2010 году, а в 2017 году он переписывает участок на своего отца, без моего согласия, я об этом узнала на суде (сейчас у нас идет процесс (раздел имущества). Мы еще в браке. Если, участок был до брака в аренде, а уже в браке оформили юридически, он считается совместным имуществом? И могу ли я сейчас подать заявление в суд о признании сделки (передача участка отцу) не действительной? На этом участке мы вместе построили дом, еще не достроен. Про дом мне понятно, он совместное имущество, а вот с участком не понятно? Спасибо!

март 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Смотря как был оформлен. Если безвозмездно, то не является совместной собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 13, 2018 г.