Учеба и наука

Осуществить превращение C-CO2-крахмал-глюкоза-этанол. - вопрос №2804425

март 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Калёных

    6-й в Технологиях

    C + O2 = CO2

    В растениях из углекислого газа и воды при фотосинтезе (с участием хлорофилла) образуется глюкоза:

    которая затем превращается в крахмал:

      \[    nC_{6}H_{12}O_{6} \to (C_{6}H_{10}O_{5})_{n} + nH_{2}O \]

    Или в общем виде:

      \[    6nCO_{2} + 5nH_{2}O \to (C_{6}H_{10}O_{5})_{n}+ 6nO_{2} \]

    Гидролиз крахмала в кислой среде при нагревании, происходит образование \alpha— глюкозы:

      \[    (C_{6}H_{10}O_{5})_{n} + nH_{2}O \to nC_{6}H_{12}O_{6} \]

    Спиртовое брожение глюкозы под действием ферментов:

      \[    C_{6}H_{12}O_{6} \to 2C_{2}H_{5}OH + 2CO_{2} \]

    март 14, 2018 г.