Учеба и наука

Живу в Эстонии. В последнее время в различных учреждениях от слышу слово "кандидировать", что невероятно режет слух! Ведь такого слова в русском языке нет! есть претендовать и т.д. Права я - вопрос №2804509

русском языке нет! есть претендовать и т.д. Права я или нет, слово «кандидировать» есть или нет?

март 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    Официально в русском языке такого слова нет. Оно не зафиксировано ни в одном официальном словаре. Поскольку эстонский язык подвергается иноязычному воздействию (главным образом со стороны эстонского языка) на разных уровнях и ввиду этого немного отличается от русского языка, используемого в России, в эстонский язык были введены неологизмы, один из которых "кандидировать» (эст. kandideerima, вместо литературного «выдвигать кандидатуру»). Этот и многие другие неологизмы получили широкое распространение в русскоязычных СМИ Эстонии.

    март 14, 2018 г.