Юриспруденция

Признать одного из внуков недостойным наследником. - вопрос №2805508

У меня есть бабушка, у нее было два сына, оба умерли раньше нее. У старшего сына, который умер 4 года назад есть сын(внук бабушки) и у младшего сына, который умер в этом году есть дочь(я, внучка бабушки). Когда умер первый сын, бабушка и второй сын вступали в наследство и делили его долю в квартире, сын(т.е внук) от наследства отказался, т.к долгое время проживает в другом городе и доля была на столько маленькой, что смысла принимать ее не было(потратил бы больше денег на дорогу), в итоге не приехал и собственниками квартиры стали бабушка и мой отец. В этом году скончался мой отец, я осталась с бабушкой и сейчас ухаживаю за ней ( у нее деменция, но недееспособной судом она не признана, отец этим не занимался). Наследство делится между мной и бабушкой, т.к она мать, а я дочь. Теперь суть самого вопроса. После смерти бабушки, как будет делиться ее наследство? Между двумя внуками? Можно ли будет каким-то образом доказать второго внука «недостойным наследником»? Он уехал, когда ему было 18 лет и больше никогда не появлялся, я никогда его не видела и даже не была с ним знакома.Сейчас ему около 35 лет, то есть около 15 лет он не появлялся и никак не помогал и не интересовался ничем и никем, с ним связывались только по поводу наследства и смерти его отца. В данной ситуации наследство будет больше и естественно он не будет от него отказываться. Как поступить или по закону он все-равно получит свою долю?

март 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    инна шендель

    72-й в

    Марина, в соответствии ст ст.1117 ГК РФ недостойным наследником может быть признано лицо, если оно совершило умышленные противоправные действия против наследодателя или осуществления им последней воли, если эти действия подверждены в судебном порядке.

    апрель 9, 2018 г.