Юриспруденция

Решено

Если двое детей - наследники первой очереди. А один не собирается оформлять-заявлять наследство. Может ли второй полностью на себя оформить квартиру, - вопрос №2808813

вклады — или положено выделить долю все-равно?

Первый не будет претендовать, потом судиться… Просто готов отказаться, но в стране его нет. Как быть с гарантированной долей (половина что ли от той, что по закону)?

март 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Наследник может заказным письмом с уведомлением уведомить об открытии наследства второго наследника, и по истечении 6 месяцев он примет все наследство, а второй не вступит в наследство в связи с пропуском срока, но будучи уведомленным, не пожелал принимать наследство.Делиться он не обязан, но это уже вопрос договоренностей, чтобы не потерять отношения с братом.

    март 18, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Один из наследников вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.
    Если другой не примет наследства, то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Можно будет через суд признать, что наследник единственный и фактически принял все наследство.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 18, 2018 г.