Учеба и наука

газ - вопрос №280907

над идеальным газом внешние силы совершили работу 300Дж а его внетрення энергия уменьшилась на 200Дж.Что происходит в этом процессе с газом..?

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Внутренняя энергия — это вроде счета в банке. Есть приход и расход. Только все проще, чем в банке — каналов, куда может уйти внутренняя энергия, или откуда могут придти  джоули для внутренней энергии — всего два — теплота и работа (со счета в банке деньги могут уйти/придти по многим, многим каналам).

    В этой задаче мы видим, что внутренняя энергия уменьшилась на 200 Дж. И это несмотря на «приход» 300 Дж по каналу «работа». Это значит, что по каналу «теплота» ушло (300+200) Дж. Мерой внутренней энергии служит температура. Если масса газа не уменьшилась, а внутренняя энергия  стала меньше, то и температура стала пропорциональной меньше.

    июнь 1, 2012 г.