Психология

Здравствуйте! Нормально ли это что любые телесные боли, особенно сердечные или головные вызывают страх серьезной болезни, либо инфаркт, инсульт, рак мозга. Проверила сердце все идеально, теперь - вопрос №2809163

голова болит боюсь инсульта очень и рака мозга, хотя осенью голову проверяла… Что со мной такое, подскажите пожалуйста. Денег на психотерапию нет, вот так по форумам пишу.

март 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Ваше явление называется нозофобией — страхом болезни. Этот страх может усиливаться при возникновении любого легкого недомогания. У этого страха, как и у любого другого всегда есть первопричина. Возможно, Ваши близкие люди страдали от серьезных болезней или на Вас так влияют различные источники СМИ. Главное помнить, что любая болезнь лечится, если ее вовремя поймать. Если Вы ведете здоровый образ жизни, следите за своим здоровьем, то шансы серьезно заболеть низкие. Старайтесь находить для себя положительную информацию в СМИ, связанную с болезнями. Но все-таки лучше поработать индивидуально с психологом, чтобы выявить источник данной проблемы у Вас.

    март 18, 2018 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Елена, вполне обычный невротический страх (ничего опасного), свойственен многим молодым женщинам и мужчинам, либо  взрослым, но инфантильным. (То что денег  на собственную  терапию не можете выделить — характеризует детское отношение  к жизни — я маленькая, меня все должны любить и помогать бесплатно). Нужно работать с вашими пока  бессознательными для вас переживаниями. Сколько времени займет работа — трудно предположить, все зависит от вашего возраста, типа личности, детской истории…

    март 18, 2018 г.