Юриспруденция

vip

Реорганизация школ путем слияния - вопрос №280917

Здравствуйте! В Москве происходит реорганизация школ путем слияния. Директора, завучи, бухгалтера и заместители директора остаются без своих должностей. Подскажите, пожалуйста, подпадают ли они под сокращение и должны ли им выплатить денежную компенсацию? Т.к. до нашего сведения довели информацию, что будет предложена другая должность, а если мы не соглашаемся, то выплатят только двухнедельную компенсацию.

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Ирина.

    Вопросы компенсаций работникам при ликвидации организации или сокращении штатов регламентируются главой 27 Трудового кодекса РФ.

    По общему правилу, предусмотренному ст. 178 ТК РФ, «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В этой же статье указывается, в каких случаях работнику при увольнении выплачивается в качестве выходного пособия только двухнедельный заработок. Среди этих случаев есть и такие:

    — отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (но этот случай касается отказа от перевода, связанного с медицинскими противопоказаниями, а не с ликвидацией или сокращением штатов — примечание мое);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (вот этот случай может подходить под Вашу ситуацию)

    Согласно ст. 74 ТК РФ „В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника)“. Если у Вас речь идет о таких изменениях (а о том, что это именно изменения определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан поставить Вас в известность не позднее, чем за два месяца), то при отказе от предлагаемых должностей Вам могут выплатить в качестве выходного пособия только 2-х недельный заработок.

    Во всех других случаях выплаты должны быть согласно общим требованиям ст. 178 ТК РФ.

    Если Вы считаете, что Ваши права как работника нарушаются, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3210
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    июнь 2, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина!

    Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двух месячного среднего заработка.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выбранного органа принимает меры, предусмотренные ТК РФ, иными ФЗ, КД. соглашениями.

    Положение Закона РФ «Об образовании» о том, что создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений находится в компетенции органов местного самоуправления (статья 31, п.З). В то же время субъект РФсогласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.57, п. 3) и Закону РФ «Об образовании» (ст. 29, п. 7) пользуется своим правом определения особенностей по­рядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений на своей территории. Эти особенности в настоящее время связаны с проведением комплексного анализа деятельности преобразуемого образовательного учреждения и согласованием решений, принимаемых на муниципальном уровне, с региональным органом управления образованием.

    июнь 2, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Ирина. Сама по себе реорганизация — не причина для увольнения или перевода. При реорганизации, особенно, при слиянии подразделений, обычно необходимо сократить численность или штат сотрудников. Потому как в новом подразделении(школе) оказывается 2 директор, несколько завучей, двойной штат учителей и тп.

    Поэтому работодатель обязан издать приказ о реорганизации и сокращении шатат или численности работников, а там уже наступают основания для тех гарантий, которые описали коллеги в своих ответах. То есть, если Ваша должность попалп под сокращение, и она — одна из нескольких одинаковых, то прежде всего должны в порядке ст 179 ТК РФ решить — кто именно из всех завучей или бухгалтеров будет уведомлен о сокращении, а кто- останется в виду преимущественного права. Далее, если все же это будете Вы, то Вам обязаны предложить все иные имеющиеся подходящие вакансии, и предлагать их все 2 месяца (а при массовом сокращении — 3).

    Пособие размером в 2-нед. заработок будет выплачена лишь тем, чьи должности не сокращаются, а у кого при ПОЛНОМ сохранении функции меняются лишь иные условия договора: например, ЗП, адрес школы и тп. Вот они, если не согласны с изменениями, будут уволены по п 7 ст 77 ТК РФ с 2нед. ЗП.

    Если есть вопросы-пишите.

    июнь 2, 2012 г.