Психология

Какова вероятность, что шизофрения мамы может передастся мне - вопрос №281199

Здравствуйте.Дело в том, что я беременна.
На днях я была в женской консультации у своего врача и она спрашивала про хронические заболевания моих родителей...
У моей мамы- шизофрения… И врач сказала, что после родов со мной может произойти тоже самое...
Какова вероятность этого??? Может это можно как то предотвратить??? В общем я не знаю, что делать...??? И ребеночка хотим… И нормальной остаться хочется...

июнь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Ирина Семеновна

    230-й в

    Здраствуйте, Ольга.То, что врачи спрашивают про хронические заболевания ваши и ваших родителей-это правильно, так как абсолютно верно подмечено, шизофрения передается по-наследству, т.е гинетически Доктор заострил на этом вопросе внимание, лишь потому, что после родов женщины испытывают постродовой синдром, изменение в психике, и, поэтому врач предположил(я подчеркиваю-предположил), что у вас можнт развиться данное заболевание.Этого может и не произойти(в 80%), если вы не будете забивать себе голову этим вопросом на даннном этапе.Забудте об этом.Если же у вас действительно проявляются какие-либо симптомы(что вряд ли)-сходите к врачу-психиатору, который наблюдает вашу матушку, и поговорите с ним.Поверте, после родов у многих женщин, не имеющих гинетической предрасположенности, выявляют не очень приятные психологические отклонения(временные!!!).Не переживайте и заранее себя не накручивайте! Удачи.

    июнь 2, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оленька, во -первых поздравляю вас с беременностью. Это счастье такое))) Вы же знаете, что вам нельзя нервничать, поэтому, для начала, успокойтесь. И вам и ребенку это вредно

    Во-вторых, это бытовое, не научное мнение, о том, что шизофрения обязательно передается по наследству. Например, люди считают, что  шизофрения непременно передается через поколение. и если больны дед или бабка, то заболееют на все 100%.  А вот дальше народ в своих прогнозах расходится: некоторые утверждают, что могут заболеть только девочки-потомки, некоторые -что только мальчики.

    Я вам приведу статистику. Это имеющиеся факты.  Риск заболевания шизофренией у человека без наследственности, составляет 1%. Риск заболевания у людей с имеющейся наследственностью составляет:

    *больные двоюродные брат и сестра повышают риск заболеть до 2%

    *те же 2% дают больные дядя и тетя,

    *4% для племянника или племянницы;

    *5% для внуков и внучек;

    *6% для сводных брата или сестры;

    *6%, если болен один из родителей;

    *9% для родных брата или сестры;

    *13%, если больны родитель (мать или отец) и один из родителей родителя (бабушка или дедушка);

    *17% для разнояйцевых близнецов;

    *46%, если больны бабушка и дедушка и один из родителей;

    *48%, если болен один из однояйцевых близнецов.

    Посмотрите на раскладку. Конечно риск имеется, но в целом ситуация достаточно спокойная. Пример для сравнения. Даже это не дотягивает до риска многих наследственных заболеваний, где звучат 50 и 75%-ные вероятности рождения больного ребенка. % риска просчитать ни кто не сможет.

     Рассказывать в рамках консультации о генах шизофрении, это можно сделать в режиме чата.

    В третьих, знайте вполне возможно вы можете заболеть послеродовой депрессией, которая так же является провокатором заболения. Поэтому найдите себе психолога и пусть он «ведет» вас до и после родов. Здоровье того стоит.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 2, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласна с Лидией, не нужно настраивать себя на негатив, у Вас всё будет в полном порядке, верьте в это и наслаждайтесь беременностью и предстоящим материнством. А психолога выберите по душе на сайте или, если есть такая возможность, обратитесь очно, его сопровождение будет полезно и избавит Вас и малыша от излишнего волнения и тревог. Удачи Вам, счастья и здоровья. Ирина.

    июнь 2, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Ольга, есь новые разработки, которые показывают, что шизофрения поддается безлекарственному лечению.Если врач умеет  установить контакт с пациентом, получить доступ к бессознательному материалу. Зачастую эта болезнь связана с  малой психологической грамотностью близких родственников и сильные эмоции могут быть неосознанными, подвергнуться вытеснению и затем воздействовать на мозг, провоцируя  искаженное мышление.  Судя по письму у вас спокойный ум, вы хорошо относитесь к больной маме, после родов, если вы готовы к тому, что ребенок  вам будет доставлять хлопоты. что у вас изменится жизнь, будет меньше свободы, возможно муж будет ревновать к ребенку и родственники все будут одолевать своими советами, а вы будете тревожиться, как у вас получается уход за ребенком и не будете пугаться, если  у вас не будет 24 часа в сутки любыи к ребенку, то значит у вас все будет в порядке. во всяком случае вы всегда можете найти минутку, чтоб описать свое состояние и здесь вам окажут поддержку. счастья вам и вашему будущему малышу. Почему вдруг ваша врач сказала, что роды могут спровоцировать процесс? Послеродовая депрессия может быть связана  не с наследственным заболеванием, а с реальными отношениями к роженице, к ее ребенку. Но депрессия после родов и шизофрения -вовсе не одно и тоже.

    Для профилактики можете посетить врача, который занимается психотерапией шизофрении, чтоб вы были спокойны в том, что возможна коррекция этой болезни.  Но не хотите ли вы встретиься  в чате ипоговорить  о маме, о еесимптомах, о том как она впервые заболела. как это воздействует на вашу психику?

    июнь 2, 2012 г.

    Яковлев Сергей Валерьевич

    150-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Решайте проблемы по мере их поступления. Пока их нет — не тратьте энергию и думайте о хорошем.

    июль 11, 2012 г.