Психология

Решено

здравствуйте! может показаться странным, может мне не о чем волноваться и я зря "нагоняю волну", но это действительно проблема. дело в том, что я - вопрос №2814207

всё постоянно забываю. но не в том контексте «забыла куда положила ключи», а до абсурда. пример: сидели с подругой обедали, я закончила раньше и попросила спустится в магазин за сигаретами. я пошла, купила всё что можно было кроме того, что попросила подруга. ну как можно забыть ровно то, о чём тебя попросили? только то, зачем ты шёл вообще? и забыла я олько потому, что в магазине увидела группу молодых людей, одетых достаточно нетипично и отвлеклась на них. мелочей, которые забываю куча, но вот парадокс до сих пор помню кучу стихов, в школе заучивала куски текста наизусть прост так и для меня это не было проблемой. поэтому мне всегда говорили, чтоу меня хорошая память. но край был сегодня. я взяла с собой с работы ноутбук, нужно было закончить дела. молодой человек ещё пару раз сказал мол, ты его только не забудь. я ещё отшутилась, подумал поставить себе будильник за пять минут до выхода с напоминанием.я помнила про ноутбук, пока пила кофе. я помнила, пока зашла в комнату попрощаться с молодым человеком, который мне ещё напомнил, только не забудь ноутбук. я помнила, пока одевала обувь и шапку. мне кажется даже помнила, пока закрывала дверь. и поняла, что забыла, когда пришла на работу. как проснулась. пришлось молодому человеку ехать и везти мне ноут. надо отдать ему должное, он спокойно отнёсся к ситуации, мягко пожурил и привёз. а мне стало страшно. если я такие вещи забываю, может недалёк тот день, когда я банально забуду выключить утюг и спалю дом. в общем я даже не знаю, насколько мой вопрос относится к психологии, но тем не менее пока это первый шаг, чтобы понять откуда проблема. всем заранее спасибо за отклики!

март 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Юля, здравствуйте! Возможно ваша забывчивость от того, что вы переключаете внимание. Тогда просто составляете себе список дел, который Вам необходимо сделать! И следуйте по списку. В магазин со списком, на улицу тоже… Можно ставить напоминалки на телефон! Если Вы подозреваете, что эта забывчивость все таки имеет патологию- сходите к невропатологу. Удачи Вам.

    март 23, 2018 г.

    Олег Викторович

    29-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия! На самом деле вам не стоит чего то бояться.Это ваше бессознательное выкидывает с вами номера.Вас что то просят сделать, вы соглашаетесь, так как возможно не привыкли отказывать окружающим.А вот вашему бессознательному похоже надоели просьбы окружающих.Оно таким образом байкотирует вас.Возможно в силу воспитания вам тяжело ответить отказом на мелкие просьбы, а окружающие привыкают и со временем начинают этим пользоваться.
    Можно сказать и другими словами, что часть вашей личности, которая только отчасти осознается вами, таким образом решает часть ваших задач.
    Можно все оставить как есть и не переживать по этому поводу.
    А можно поработать над осознанностью, чтобы некоторые ваши действия не являлись больше для вас сюрпризом.
    Удачи Вам, с Уважением Олег

    март 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    36-й в Психологии

    Юля, здравствуйте!
    Тут скорее дело не в забывчивости, а во внимании.В интернете есть много тренажеров, чтобы тренировать внимательность.

    март 23, 2018 г.