Юриспруденция

Проанализируйте действия прокурора, в случае если при поступлении ему уголовного дела с обвинительным заключением или с обвинительным актом, по его - вопрос №2814338

мнению, требуется изменить объем обвинения, переквалифицировать содеянное на статью о менее тяжком преступлении или на статью о более тяжком преступлении? Обоснуйте свое суждение.

март 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    Если обвинительный акт Судебный то пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам всвязи с рецидивом или новым преступлением осуждённого

    март 22, 2018 г.
  • вопрос стоит очень обобщенно, соответственно и ответ возможен аналогичный. Как один из вариантов:

    (ст. 221/226 УПК РФ) Прокурор по итогам рассмотрения уголовного дела с обвинительным заключением /обвинительным актом/ принимает по нему одно из следующих решений:
    1) об утверждении обвинительного заключения /акта/ и о направлении уголовного дела в суд;                          2) о возвращении уголовного дела следователю /дознавателю/  для производства дополнительного следствия/дознания/, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых/подозреваемых/ или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
    3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
    3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.
    / (ст. 226 УПК РФ) 4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.
    2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое./

    апрель 16, 2019 г.