Юриспруденция

Наследство - вопрос №281587

Моя мама умерла 7лет назад. Отец и сестра у нотариуса написали отказные от наследства, но я до сих пор не оформила квартиру.Сколько дается времени на переоформление квартиры и могу ли я сейчас её переоформить, не затрагивая остальных родственников от которых были уже отказные на наследство????

июнь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Старовойтов Виктор Николаевич

    884-й в Юриспруденции

    Судя по тому что вы говорите, вы завели наследственное дело, но не дооформили причитающееся вам имущество. В этом случае, идете к нотариусу, где заводилось наследственное дело и оформляете то что осталось. Родственников можете не трогать, если они писали отказ от получения наследства, он действителен. Можете идти и сами все оформлять.

    Если вами не подавалось заявление нотариусу, но наследственное дело заведено, то придите и подайте заявление. Если течении 6-ти месячного срока на принятие в свое время было прервано, то вы можете без проблем работать и имуществом, которое осталось после умершей. В обратном случае, стоит подойти на консультацию к нотариусу, если откажется заводить дело, то через суд восстанавливать срок с указанием уважительной причины о пропуске и после получения решения к нотариусу заводить дело.

    Кстати, не забудьте взять с собой сберегательные книжки, если их еще не приносили, т.к. по ним вам полагается компенсация в размере 6-7 т.р. на ритуальные услуги.

    июнь 4, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Елена, вам нужно через суд признавать ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. То есть то что вы после смерти проживали в этой квартире, платили коммунальные платежи, принимали меры к охране квартиры + приняли иное имущество мамы (утварь, мелкие вещи, одежда, украшения и пр).

    если остались вопросы — пишите в чат.

    Оцените, пожалуйста, ответ.