Юриспруденция

Прекращение долевой собственности - вопрос №281602

В домовладении нам пренадлежат доли моих 8/9, оппонента 1/9.

Оппонент дважды подавал иски в суд.

Первый иск был о вселении в это домовладение, но затем в процессе суда он отказался от иска. Я подавал встречный иск о выплате ему денег за принадлежащую ему долю, но по совету своего адвоката я так же отказался от иска.

Второй раз он подал иск о определении порядкапользования домом и земельным участком. По результатам проведённой судебно — строительной экспертизы ему было отказано в иске. Продать свою долю мне он категорически отказывается и в то же время запрещает произвести какие либо работы будь то установка забора или постройка гаража. А произведённый  мной текущий ремонт только увеличил стоимость домовладения.

Могу ли я в свою очередь подать иск о выделении своей доли и прекращении долевой собственност, не будет ли мне отказано всвязи с невозможностью выдела доли оппонента в натуре?

июнь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Добрый день! Конечно Вы можете подать исковое заявление в суд.

    Оформление прав собственности на часть жилого дома и прекращение общей долевой собственности проходит всегда в одном и том же порядке:

    — один из собственников жилого дома подает исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества о реальном разделе жилого дома;

    — в суде между собственниками подписывается мировое соглашение о реальном разделе жилого дома или рассматривается вопрос о реальном разделе в процессе судебных заседаний (если долевые собственики не согласны с реальным разделом);

    — если соглашение о реальном разделе жилого дома не достигнуто мирным путем суд назначает экспертизу;

    — эксперт проводит экспертизу и выдает заключение с не менее двумя вариантами реального раздела для оформления прав собственности на часть домовладения;

    — судом назначается очередное заседание для определения вариантов реального раздела и возможности оформления прав собственности на часть жилого дома;

    июнь 3, 2012 г.