Учеба и наука

Решено

Возможно ли сочетание таких знаков препинания, как запятая и тире (, -) и восклицательный знак (или вопросительный) и тире (! -) (? -) Спасибо. - вопрос №2816556

март 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    15-й в

    При «встрече» внутри предложения запятой и тире сначала ставится запятая, а затем тире: История открытий, изобретений, история техники, которая облегчает жизнь и труд людей, — вот, собственно, история культуры (М. Г.); Это не вода плещет, меня не обманешь, — это его длинные вёсла (Л.).

    Необходимость постановки тире в качестве дополнительного знака препинания определяется контекстом. На столе были разложены всевозможные предметы: книги, письменные принадлежности, географические карты, — которыми хозяин, по-видимому, давно не пользовался — тире необходимо, чтобы показать, что придаточная часть относится ко всем однородным членам, точнее, к обобщающему слову.

    В прямой речи

    При встрече запятой и тире сначала ставится запятая, а затем тире, например:

        – Здорово живешь, соседка, – поздоровался Петро, касаясь рукавицей шапки.
    Шолохов

    Аналогично последнему примеру ставится вместо запятой !  или ?

    — Давай, кто там?! — отозвался Саша Самоходка. (Е. Носов)

    Так что  всё  возможно )))

    март 24, 2018 г.