Учеба и наука

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста корректность фразы Интересует уместность запятой. Спасибо 1 Еще,немного грамматики. 2 Еще немного грамматики. - вопрос №2817009

март 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    15-й в

    1 Еще, немного грамматики.  — если смысл «ещё» — уточнение, или нечто вроде «и последнее», когда  предыдущая  речь шла о другом

    2 Еще немного грамматики. — смысл «ещё» — прямой разговор шёл о грамматике, но  требуется сказать кое-что для полноты картины.

    Как-то так )))

    март 25, 2018 г.

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    Запятая в вашем примере не нужна, т. к. еще является наречием и имеет значение: дополнительно, вдобавок к тому же.

    Другие значения «еще» см. в Большом толковом словаре под редакцией Кузнецова. Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.

    март 25, 2018 г.

    Nara

    48-й в

    Еще немного грамматики. (равносильно: В придачу немного грамматики; В довершение всего немного грамматики; Сверх немного грамматики и др. ) Без запятой.

    март 26, 2018 г.