Психология

Как научиться вытаскивать язык из пятой точки? - вопрос №2817445

Здравствуйте. Глупая проблема, но она сильно портит мне жизнь — я никогда не умела постоять за себя. С детства.
Сейчас уже тридцатник на носу, а уверенности в себе так и не появилось. Я не умею отстаивать свою точку зрения с посторонними людьми. Боюсь показаться наглой, хамоватой. Боюсь, что мне скажут в ответ что-то нелицеприятное и придется краснеть. Я никогда не ругалась с чужими людьми. При этом со своими высказывать и отстаивать свое мнение научилась. А как такой же финт провернуть с другими, не пойму.
Постоянно боюсь помешать другим, напрячь их, предпочитаю по возможности обходиться своими силами, говорю всегда своим «делайте, как вам хочется» (даже, если мне хочется что-то совершенно противоположное и их хотелки могут мне выйти боком).

Меня много раз обходили в очереди. В наглую. А я молчала.

На работе не повышали, хотя пора было. Молчала. Проще стало уволиться.

Недавно привезли на дом 5 тюков сена (живу в частном доме). Из них 1 тюк вообще раза в 2 меньше собратьев, другой тюк похож на сено столетней давности.Ну и 3 нормальных. Я же молча все приняла, отдала кровно заработанные и все!

Сама себя за это ругаю, обещаю, что в следующий раз обязательно выскажу все, что думаю. А потом ситуация повторяется. Что делать? Как мозги на место поставить? Напиться перед потенциально опасным событием? Говорят, алкоголь язык развязывает)))

март 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Левашов

    165-й в

    Был один мальчик в моей практике с похожей проблемой. Как-то он переезжал в другую квартиру и вызвал грузчиков, чтобы перетащить мебель. Грузчики брали почасовую оплату. И, ну очень медленно работали, да ещё и мальчика обосрали на за то, что тот им не помогает донести мебель, мол, дохляк какой-то. А перетаскивая холодильник, вовсе сказали, что такая марка долго не живёт.  И таких ситуаций было много, и он всё терпел. И каков же был выход?  Очень простой. Вы, Олеся, просто должны понять одну вещь: если ваше уродское окружение позволяет себе так с вами обращаться (обходить в очереди, не давать повышение на работе и т.д. и т.п.) вы имеете полное право их карать! Кто даёт вам такое право? Да никто. Это правда. Потому что это право у вас УЖЕ есть. Автоматически. Называется, мгновенная карма. Сам Господь через вас, как инструмент, мстит тем людям, что вам нагадили. А что касается того мальчика, он нашёл на всех управу. Например, горе грузчикам он сообщил, что сделает один звонок начальству, и они уже нигде не будут работать, так как попадут в чёрный список работодателей из-за обращения скотского к клиентам. Но дело не столько в том, что нужно знать управу на каждого, а в том, что все кто вас обижает, заслуживают, чтобы вы обижали их в ответ.  Но не горячитесь в тех случаях, когда всё может решить дипломатия. Надеюсь, я вам помог. Обращайтесь в личку в любое время по любым вопросам, пожизненно Ваш, Лев.

    март 25, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Олеся, здравствуйте! Неуверенность может быть спровоцирована каким либо событием!!! Или возможно, у вас строгие родители, контролирующие все ваши действия, заниженная самооценка!!! Попробуйте техники релакса. Может быть йога, спорт, танцы… Вам необходимо убрать этот блок, мешающий вашей жизни. Посмотрите в интернете — есть масса методик по повышению самооценки. Полюбите себя!!! Цените себя!!! И станет проще отстаивать свое мнение!!! Удачи Вам!!!

    март 25, 2018 г.