Юриспруденция

трудовой договор - вопрос №281807

Очень прошу вас объяснить насколько правомерно включение в текст трудового договора пункта о том, что «работник обязуется выполнять работы и обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией», в следующем пункте «до подписания трудового договора с должностной инструкцией ознакомлена» и моя подпись". На самом деле должностной инструкции не существует, по крайней мере я ее пока не видела. Насколько правомерно включение в текст трудового договора пункта о том, что «работник обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка», в следующем пункте «до подписания трудового договора с правилами внутреннего распорядка ознакомлена» и моя подпись". На самом деле правил внутреннего распорядка не существует, по крайней мере я их пока не видела. Также в трудовом договоре есть пункт, что «до подписания трудового договора с положением о защите персональных данных работника ознакомлена» и моя подпись. Положения о защите персональных данных работника я также не видела. Может работодатель уволить, в том числе за непрохождение испытательного срока, аргументируя это тем, что что-нибудь нарушила, ведь подписи в договоре есть.

июнь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Все перечисленные Вами условия трудового договора могут быть включены в него, так как они не нарушают норм действующего законодательства. Работодатель может Вас уволить до истечения срока испытания  в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса при неудовлетворительном результате испытания, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшим испытание. Такое решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    июнь 3, 2012 г.