Психология

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать...у меня такая проблема: не могу назвать мужа по имени...не могу обратиться к нему по имени...только - вопрос №2818723

через силу очень редко при этом испытываю сильный дискомфорт… предполагаю, что это может быть связано с тем, что мне не нравится это имя… но при этом других людей я спокойно называю и не задумываюсь этим именем… но когда говорю про мужа в третьем лице то спокойно называю по имени. Муж обижается, а я не могу себя заставить… Как быть? Что делать?

март 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    54-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья.
    Важно понять дело в имени или все же в вашем отношении к мужу?
    В третьем лице, другим людям Вы его имя называете спокойно, а к нему обратиться по имени Вам дискомфортно?
    Так было всегда, с самого начала ваших с ним отношений?
    Если все дело в имени, его можно видоизменить на более приятное для Вас. Так, например Александра можно называть, Саша, Алекс, Шура...
    Возможно придумать какое-нибудь ласковое прозвище)))
    Ну а если такие варианты не подходят — значит затруднение в обращение по имени это своего рода маркер того, что есть проблема во взаимоотношениях, низкой степени доверия,  некой отстраненности с Вашей стороны.
    И чтобы помочь в данной ситуации важно иметь больше информации на эту тему.
    Вы молодец, Дарья, что ищите ответ и хотите понять в чем дело.
    Идите до конца!
    Искренне и от всего сердца желаю Вам женского счастья и глубоких, проникновенных взаимоотношений)))

    март 26, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 26, 2018 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Дарья,  нужно вместе с психологом разбираться  с вашим «сильным дискомфортом». Возможно, пока  от вашего сознания скрыты  какие-то сильные  чувства -переживания  Необходимо вас подробно распросить, как вы чувствуете  себя в отношениях с людьми вообще: с знакомыми-незнакомыми, с подругами, с другими   мужчинами, с мужем, с  отцом и  матерью. Испытывали ли вы нечто подобное дискомфортное — ранее в своей жизни (не исключено, что дело вовсе не в имени, и не в муже).
    Методов работы много. Выбирайте специалиста и начинайте исследование своей личности!

    апрель 3, 2018 г.