Учеба и наука

Решено

Имеется две ёмкости с сахарным сиропом объёмами 6 и 12 литров с разным процентным содержанием сахара (сахарный сироп — это смесь сахара и воды). Из - вопрос №2820581

каждой ёмкости зачерпнули V литров сиропа и перелили в другой сосуд. Оказалось, что после этого процентное содержание сахара в обеих ёмкостях стало одинаковым. Найдите V.

март 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    15-й в

    1 — 6 л   - а сахара
       в V л  - aV/6 сахара

    2 — 12 л — в сахара
       в V л  — вV/12 сахара

         6 л   -  а - aV/6 + вV/12 сахара в 1м
         12 л -  в - вV/12 + aV/6   сахара во 2м

    Так как процентное содержание стало равно, то
    (а - aV/6 + вV/12)100/6 = (в - вV/12 + aV/6)*100/12
    2а - aV/3 + вV/6 = в - вV/12 + aV/6
    2а - aV/3 — aV/6 = в - вV/12 — вV/6
    2а - aV/2 = в - вV/4
    8а — 2aV = 4в - вV
    2aV - вV = 8а - 4в
    (2а — в)*V = 4*(2a — в)
    Если 2а = в,  то  объём  может быть любым,
    если равенство 2а = в не выполняется, то V = 4ю
    Ответ:  если  в первом сиропе сахару в двое больше, то условие будет выполнено при любом объёме перелитой жидкости;   Если соотношение сахара другое, то V = 4.

    март 28, 2018 г.