Юриспруденция

после развода суд присудил мне половину кредита. Но муж без моего ведома заключил допсоглашение с банком и произвел реструкторизацию что привело к - вопрос №2822109

увеличению процентной ставки и срока кредитования. Имеет ли право суд взыскивать с меня деньги по допсоглашению с новыми процентами? Или я несу ответственность только по 1/2 тел кредита так оно (тело кредита) осталось неизменным?

март 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    125-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Общий долг у супругов может возникнуть при таких условиях:

    • если семейная пара в период брака взяла кредит;
    • если заем, хоть и оформленный еще до брака, был потрачен на общие нужды членов семьи (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

    В этих случаях обязанность возвратить заемные средства возлагается на семейную пару в равных долях. Чаще всего такие общие обязательства возникают у супругов в период их брака. Кроме того, требуется признание такого долга обоими супругами. Если один из супругов не давал своего согласия на оформление кредита в период брака или не знал о наличии долга, то общим долгом заем уже считаться не будет. Поэтому вы можете попробовать доказать, что реструктуризация была инициативой мужа и только, тогда будете выплачивать половину суммы как было изначально.

    апрель 29, 2018 г.