Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Имею ли я право подать в суд на медиков за плохое лечение? - вопрос №2822987

март 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    За некачественно оказанные услуги да.

    март 30, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если сможете доказать факт некачественного оказания услуг, то имеете право на обращение в суд на основании ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если же речь о бесплатном лечении, то факт некачественного оказания этой услуги как правило влечет причинение морального вреда. В любом случае Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    март 30, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте.

    Имеете такое право. Но, сначала необходимо собрать доказательства. Например, можно подать жалобы: глав врачу мед учреждения, где вам оказано некачественное лечение; в страховую мед компанию, где вы получали полис ОМС; в прокуратуру, если есть основания полагать, что врачи отнеслись халатно к своим обязанностям.

    Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

    Как только вы получите документ о проведенной проверке, с подтверждением вашей позиции, — можете подать в мед учреждение досудебную претенцию либо сразу обратиться в суд, в порядке ст.ст. 15, 151, 1068 (и т.д. — в зависимости от нюансов ситуации) Гражданского кодекса РФ.

    март 30, 2018 г.

    Валерий Алексеев

    6-й в Красоте и здоровью

    Конечно имеете.

    март 30, 2018 г.