Учеба и наука

Решено

19 задание ЕГЭ. Три различных натуральных числа являются длинами сторон некоторого тупоугольного треугольника... - вопрос №2824735

а) Может ли отношение большего из этих чисел к меньшему из них быть равно

б) Может ли отношение большего из этих чисел к меньшему из них быть равно

в) Какое наименьшее значение может принимать отношение большего из этих чисел к меньшему из них, если известно, что среднее по величине число равно 18?

март 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Gennadiy Timchenko

    83-й в Учебе и науке

    а) Да, например числа 10, 11, 15.
    б) В тупоугольном треугольнике сумма квадратов меньших сторон меньше квадрата большей стороны. Пусть  — искомые числа. По условию  Имеем:

    Получили противоречие. Значит, такого быть не может.

    в) По условию  Тогда:

    Чем больше a, тем меньше значение может принимать  Поэтому необходимо найти наибольшее a. Пусть

    Наименьшее значение равно

    март 31, 2018 г.