Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитограммы щитовидной железы. К врачу (эндокринолог) в ближайшее время не удастся попасть, только в конце апреля. - вопрос №2824737

В цитограмме: эритроциты коллоид. многоядерные синтиции, группы клеток фолликулярного эпителия с признаками умеренной, выраженной пролиферации.
А также гормоны: TSH 4,1; FT4 121; Anti- TRO 12,8.
Благодарю. Нужно срочно бежать к врачу или время терпит?

март 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Светлана.
    Бежать конечно не нужно, но осмотр у эндокринолога необходим в ближайшее время. По совокупности исследований — АИТ (аутоиммунный тиреоидит).

    март 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Определение свободного Т4 (ft4)в сочетании с определением ТТГ (tsh) в сыворотке обычно показано при подозрении на гипер- или гипотиреоз. В вашем случае у вас завышенный показатель Т4, что даёт основание подозревать гипертиреоз. Т4 (FT4)повышается при гипертиреозе. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу для назначения соответствующего лечения.

    апрель 2, 2018 г.