Юриспруденция

Решено

Раздел недостроенного дома между супругами? - вопрос №2827524

Добрый день! Мы делим недостроенный дом в суде, я в исковом заявлении прошу выделить мне 1/2 долю дома. А, может мне надо было указать в исковом заявлении сразу выделить 1/2 долю дома В НАТУРЕ. Как для меня лучше? Опасаюсь, что ответчик выкупить мою долю не захочет, компенсацию он платить не будет, это уже точно. А если будет выделена доля в НАТУРЕ, будет ребенку наследство. И, еще, если он допустим мне не выплатит компенсацию (в случае ее присуждения), сможет он и свою долю и мою тоже подарить или продать своим родственникам и потом у меня не будет ни компенсации ни доли в доме? Очень переживаю, что я с маленьким ребенком останусь ни с чем!? Я, так пони маю, в случае присуждения компенсации, у него остается дом и он может с ним что угодно делать, а я с компенсацией, которую мне никто платить не будет. А этот дом он сразу подарит своему отцу и с него ничего не возьмут приставы.И в случае если мне будет присуждена 1/2 доля в доме, может он мою долю достраивать без моего согласия? Помогите Пожалуйста. Как мне поступить, пока еще суд не окончен. Пока не совсем поздно, что можно предпринять? Спасибо!

апрель 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На самом деле без разницы, 1/2 доли просить или 1/2 доли в натуре с точки зрения наследования или отчуждения впоследствии. И в том, и в другом случае Вы вправе отчуждать имущество. Подарить так вообще может без предложения другому дольщику. А вот выделить в натуре долю без регистрации самого объекта вряд ли получится. Так что требуйте просто 1/2 доли.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    апрель 3, 2018 г.