Юриспруденция

Есть дом, который много лет не приватизирован, но там живет моя мать, которую я недавно нашла, дом ее передался от мамы, но он без всякой документации, и приватизаций, я хочу помочь ее - вопрос №2830196

приватизировать этот дом, но есть нюанс, сельский совет, который не заинтересован помочь в приватизации этого дома, он заинтересован в том, чтобы женщина умерла в дом остался на их ответственность… Но я как дочь сделаю так, чтобы этого не было… есть шанс, и как действовать в такой ситуации, можно этот вопрос решить без судебных вмешательств и адвокатов?

апрель 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    инна шендель

    72-й в

    Здравствуйте, Александра! Для начала нужно определиться со статусом этого дома, в МФЦ по месту нахождения дома взять справку, кто является правообладателем данного дома. Скорее всего, поскольку речь идет о частном доме, он когда-то был собственностью родителей Вашей мамы и тогда нужно со всеми документами, подтверждающими родство с умершими родителями Вашей мамы, обратиться к нотариусу.
    Сроков для принятия наследства  в данном случае нет, т.к. Ваша мама, проживая в доме, фактически приняла наследство. Если дом по каким-то причинам был предоставлен родителям Вашей мамы для проживания, то, если правообладатель дома не даст согласия на приватизацию, придется обращаться в суд.

    апрель 5, 2018 г.