Бизнес

Здравствуйте. Надеюсь получу ответ, я работаю водителем на грузовой машине, бывает простои, вопрос в том, кому оплачивается простой водителю или хозяину машины. - вопрос №2830231

апрель 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    15-й в

    Вероятно Вы наёмный водитель  и Ваш труд оплачивает наниматель (хозяин машины). Тогда и зарплату  начисляет и выплачивает Вам он, руководствуясь следующим.
    Одной из обязанностей работодателя является предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором. В том случае, когда по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера работа временно приостанавливается, имеет место простой (часть третья ст. 72.1 ТК РФ). Простой в организации может возникнуть: по вине работодателя; по причинам, не зависящим от работодателя и работника; по вине работника. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ работодатель оплачивает время простоя своим сотрудникам в пониженном размере: не менее 2/3 средней заработной платы работника, если простой возник по вине работодателя, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, если простой возник по независящим от работодателя и работника причинам. Время простоя по вине работника не оплачивается. Правоприменительная практика приходит к выводу, что отсутствие у работодателя сырья или иных материалов (в том числе бензина), необходимых для выполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей, находится в сфере контроля работодателя, поэтому простой по этим причинам признается простоем по вине работодателя. Исходя из вышеизложенного, простой вам должны оплатить в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.
    Как будет урегулирован вопрос между сторонами договора о перевозке Вас не должно касаться.

    апрель 5, 2018 г.