Учеба и наука

Решено

При взаимодействии металла с избытком соляной кислоты выделилось 3.36л газа, и образовалось 13,35г хлорида. какой металл был взят? пожалуйста - вопрос №2831064

помогите решить…

апрель 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Решить задачу можно, используя закон эквивалентов.
    Из условия задачи однозначно понятно, что выделяющийся газ — водород.
    nэкв(H2) = 3,36/11,2 = 0,3 моль-экв
    По закону эквивалентов nэкв(H2) = nэкв(хлорида металла) = 0,3 моль-экв
    С другой стороны, nэкв(хлорида металла) = m(хлорида металла)/Мэкв(хлорида металла)
    Мэкв(хлорида металла) = Мэкв(Металла) + Мэкв(Cl) = Мэкв(Металла) + 35,5
    Составляем уравнение:
    13,35/(Мэкв(Металла)+35,5) = 0,3
    0,3*Мэкв(Металла) + 10,65 = 13,35
    0,3*Мэкв(Металла) = 2,7
    Мэкв(Металла) = 9
    Такую эквивалентную молярную массу имеет металл алюминий.

    апрель 6, 2018 г.