Юриспруденция

Здравствуйте. Такая ситуация. Моему ребенку в школе мальчик сломал зуб. Папа этого мальчика обещал оплатить стоматологические услуги. Есть расписка - вопрос №2833180

от него, но в расписке не указаны паспортные данные, т.к. он отказался давать паспорт. Все сроки уже прошли, человек теряется, на телефон не отвечает. Будет ли иметь эта расписка юр. силу? Если да, то куда обращаться? Спасибо.

апрель 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Олеся.

    Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходима юридическая оценка расписки.

    Однако, помимо расписки, можно опираться и на иные доказательства. Например, на показания свидетелей (учителей и учеников, лечащего врача, и т.д.), а также на документы из мед учреждения о сумме лечения и пр.

    Документы подаются в суд по месту жительства ответчиков (родителей ребенка, который причинил вред вашему ребенку).

    Источники: ГПК РФ (ст. 28), ГК РФ (Глава 59).

    Всего доброго.

    апрель 9, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, расписка будет выступать в качестве доказательства в суде. Если будет отказываться от того, что писал ее, просто заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если известен его адрес, можете подавать заявление в суд. Если нет, то обратитесь сначала в полицию с заявлением с описанием ситуации, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    апрель 9, 2018 г.