Юриспруденция

Наследство - вопрос №283330

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка, у нее осталось 2 комнаты в которых прописана я(внучка)и моя дочка ей 5 месяцев(правнучка) бабушка умерла не завещание не чего не оставила, у бабушки осталась дочка, но она не прописана у бабушки на жил площади! она хочет вступать в наследство, за моей спиной, тоесть хочет меня кинуть! скажите что мне делать и кудаобратиться, кому сказать что я тоже хочу претендовать на наследство, так как я тоже могу это делать, я внучка! мы с мамой живем раздельно, поэтому что она делает я знать не могу, да и к тому же у нас очень плохие отношения!

июнь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ввиду отсутствия завещания имеет место быть наследование по закону.

    Статьей 1142 ГК РФ указаны Наследники первой очереди.

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

     Таким образом дочка вашей бабушки (ваша тетя) будет наследницей первой очереди. Ваша мама также имеет право претендовать на наследство, а то Вы (как внучка) пока не можете претендовать, так как живы дети вашей бабушки, которые наследуют в первую очередь.

    Есть конечно момент, что вашу дочку не выпишут и не оставят без жилья, но в данном случае предпочтительно и по закону, наладить отношения с вашей мамой, чтобы оформить 1 комнату на нее.

    Мира  и добра вам!

     с/у Анастасия

    июнь 6, 2012 г.