Технологии

Решено

SSD + Адаптер + PCIe Сможет ли диск, подключённый таким макаром, быть загрузочным (основным системным)? - вопрос №2833448

Хочу подключить SSD формата M.2 (ключ М) к PCI Express 2.0 x16, используя соответствующий адаптер. Бытует мнение, что не во всех материнках естьвозможность сделать диск с таким подключением загрузочным. Правда ли это? Есди «да», то как это исправить\обойти? Не хочу подключать через Сата 3 ибо пропускная скорость в разы меньше возможности ССД. МатПлата: M4A77.

апрель 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин

    4-й в

    вообще то SATA3 и PCIe2 — одного порядка скорости, при чем сата 3 даже чуть быстрее в предел

    так что если адаптеры не дорогие — можете сами провести эксперимент и все выяснить. либо выбирайте решение на основе сата3

    апрель 8, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин

    4-й в

    1 — х16 используют видюхи, и то не все

    2 — а адаптеры для SSD используют х1… по крайней мере все бюджетные. воткнуть вы можете в х16 без проблем, но у него свой разъем то всего на х1

    SSD которые изначально PCIe, могут быть и х1, и х4, и х16… в теории, но типа самые крутые

    3 — всегда надо внимательно смотреть на единицы скорости ГБ/с — ГигаБАЙТ/сек, а Гб/с — ГигаБИТ сек, то есть в 8 раз выше для одной и той же реальной скорости

    4 — отдельно по загрузке и производительности. вспомнил что у меня был х1 адаптер на SATA3 порта (на материнке не хватало сата3 портов) — так вот теже самые ссд, через него резались почти до SATA2 (на самом деле чуть быстрее, но заметно меньше сата3. при этом все ссдшники реально НЕ выбирали скрость сата 3 полностью (а там интел был, и осизет, и сандиск. чуть не все популярные бренды)

    5 — зато загрузка легаси была возможно С ЛЮБОГО порта, в тч с адаптера. но не UEFI — он только с материнки. это уже зависит от прошивки адаптера. в бюджетных возможно и по сей день нету. скорее всего вы слышали именно об этом ограничении

    апрель 10, 2018 г.