Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Женщина, 39 лет. Постоянно тошнит и кружится голова. Давление может быть 150/60, через полчаса 80/70 и такие вот скачки постоянно. - вопрос №2836387

Есть диагноз — ишемия головного мозга 1 степени (капельницы ставила в феврале). Какие лекарства пить? Наши врачи говорят, что ничего страшного нет, но тошнота и головокружение и предобморочные состояния не радуют совсем. УЗИ сосудов головного мозга — ультразвуковые признаки венозной дисциркуляции ВББ; МРТ головного мозга — асимметрия интракраниальных сегментов позвоночной артерии, миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,3 см. МРТ шейного и грудного отдела — гемангиомы правой дужки позвонка до 1,6 см и другое. Что делать?

Дополнение автора от апрель 15, 2018 г., 10:14:42

Понимаю, что нужна очная консультация. Была у нескольких неврологов, МРТ и УЗИ сосудов проходила по направлению от неврологов. Но все говорят, что всё у меня в пределах нормы. Пошла на капельницы уже потому, что начал язык отниматься и упала на работе с лестницы, до этого врачи говорили «Надо заниматься спортом», а я на финес ходила пока не понаблюдала за собой и не поняла, что после него мне еще хуже становится. И скачащее давление тоже говорят, что в пределах нормы. А  я уже по себе знаю, если крыша поехала, значит съехалось давление (90 на 80 бывает), обычно в 16.00 так. Если заболела голова, значит разъехалось давление (160 на 60 может быть). Если вертолеты начались, то упало давление (80 на 40 где-то). Делала и суточный мониторинг АД, толку-то, говорят, что нормально всё. Капельницы ставили с винпоцетином, внутривенно уколы милдронат и максидол внутримышечно, комбилипен еще, но аллергия началась на него. Эффекта хватило на 1,5 месяца. Диагноз поставили — ишемия головного мозга 1 степени.
Сейчас начала пить Бетагистин, когда-то мне его прописывали, вспомнила про него просто. Голова перестала кружится, зрение получше и слух начал возвращаться.
Наследственность — у отца 4 инсульта было на 5 он умер.
Хотелось бы понять, как жить дальше без снижения качества жизни.

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 06:35:15

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 06:38:20

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 06:38:56

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 07:51:14

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 07:52:05

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 07:53:06

Дополнение автора от апрель 16, 2018 г., 08:10:42

Вопрос задан анонимно апрель 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 11

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Можно пропить актовегин или цитофлавин

    апрель 11, 2018 г.

    Екатерина Николаевна

    34-й в Медицине

    Здравствуйте, для начала необходимо сделать суточное АД мониторирование.

    апрель 11, 2018 г.

    Юлия Николаевна Златова

    25-й в Медицине

    Здравствуйте.  Нужно обязательно обратиться к невропатологу и пройти полный курс лечения.  Просто просить таблетки не получится,  сдесь нужны капельницы и уколы!  Из-за гемангиомы в шейном отделе идёт защимление сосудов,  которые доносит кров к головному мозгу, по этому давление нестабильно.  Нужна консультация сосодистого хирургах  так как гемангиомы никуда не деваются,  а со временем размягчают тело позвонка и происходит перелом позвоночника!  Так что не ищите советов в интернете,  а серьёзно займитесь обследоввнием!

    апрель 11, 2018 г.
  • Если ваше систолическое АД скачет со 150 до 80, как же может суточное мониторирование быть нормальным?! И ставили ли вам диагноз Артериальная гипертензия?
    Могу давать, что нужно исключить патологию надпочечников, при котором возникает лабильность АД

    апрель 15, 2018 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    А как вы обследованы по поводу повышения артериального давления? Такие резкие скачки с высокого на низкое давление не самым лучшим образом отражаются на сосудах головного мозга. Описанная вами симптоматика и ишемия 1 степени это лишь результат таких скачков. Если вы будете лечить симптомы без выяснения причин, то ишемия усугубится, следом усугубится симптоматика и  качество жизни значительно ухудшится. Нет особого смысла лечить следствие пока не устранена причина. К тому же у вас неблагоприятная наследственность, что тем более требует уточнение диагноза. Вам в первую очередь нужно пройти максимально полное обследование:

    1. Общий анализ мочи и крови
    2. Анализ мочи на микроальбуминурию
    3. Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности, глюкоза, АСТ, АЛТ, ревмофактор, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О, натрий, калий, кальций, хлор, магний)
    4. Суточное холтеровское мониторирование
    5. УЗИ почек и надпочечников, сердца, щитовидной железы, брюшной полости, брахиоцефальных сосудов
    6. Кровь на гормоны щитовидной железы
    7. Консультация окулиста с осмотром глазного дна
    8. Анализ крови на норметанефрин

    Для временного облегчения состояния можно рекомендовать курсом Актовегин внутривенно, Кортексин внутримышечно с последующим переходом на таблетированные формы до месяца. Бетагистин можно сочетать с иными ноотропами и антигипоксантами и можно продолжать его прием.

    Капельницы я бы вам не советовала. Этим вы создадите лишь дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а при неясном диагнозе неизвестно к чему это приведет. Внутривенное введение лекарств не чем не хуже.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 15, 2018 г.

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам неободимо отрегулировать давление. Какие препараты принимаете? Те препараты которые написала ранее можно начать принимать. К этому еще можно добавить глицин форте

    апрель 15, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Еще желательно проверить функцию надпочечников, почек и консультацию лор врача, Пока пейте этот препарат- он пьются длительно! И еще-сделать УЗИ щитовидной железы! Как только все сделаете- тогда можно точно найти причину ваших проблем

    апрель 15, 2018 г.

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, меня смущает заключение МРТ позвоночника- гемангиома дужки позвонка? Обычна гемангиома позвонка располагается в его теле. Потом, какой именно позвонок. Есть вопросы по головокружению и тошноте — зависит ли это от того, куда вы поворачиваете голову. По УЗИ — все нормально? -т.е. Сужения или диссекции вертебральных артерий нет? ( тоже тогда странно при наличии их асимметрии на МРТ головного мозга). Вы не могли бы в этот вопрос сбросить фотографии самих МРТ?
    С уважением,
    Дмитрий Николаевич.

    апрель 16, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! Исходя из клинической картины и данных диагностики, у вас наблюдается смещение срединных структур мозга, которое нарушает церебральную циркуляцию крови и ликвора причины возникновения здесь возможны две: 1. если картина МРТ описана правильно, то причина в гемангиоме дужек. 2. если МРТ было исследовано недостаточно внимательно (что исходя из клинической картины более вероятно), то у вас наблюдается патология, которая носит название -Аномалия Арнольда-Киари (различают несколько типов). В вашем случае имеет место быть 1-й тип. Это наиболее часто встречаемый вариант патологии. В этом случае только миндалины (нижние дольки) мозжечка с одной или двух сторон проходят через большую затылочную апертуру и попадают в позвоночный канал. Проявляться патология начинает только к 30-40 годам, отсюда и название – «взрослый» тип аномалии. Для начала нужно пройти адекватную консервативное лечение, и если в течение месяца лечения будет наблюдаться положительная динамика, то лечение продолжить до полного завершения курса. Затем раз в год проводить поддерживающий короткий курс лечения, а также необходимо раз в год проводить диагностику динамики состояния циркуляции мозга и его структур. В случае, если в течение месяца динамика улучшения будет минимальным или вообще отсутствовать, то вам потребуется нейрохирургическая операция (удаляется дужка, в результате чего пространство расширяется и расположение структур мозга несколько выравнивается). Рекомендую вам следующую схему консервативного лечения:

    1. Кортексин 10 мг (порошок для приготовления раствора) по 1 флакону, предварительно разбавив 0,5% новокаином 2-2,5 мл вводят внутримышечно. Одна инъекция в день, курс 10 инъекций.
    2. Капсулы Церетон 400 мг- по 1 капсуле 3 раз в день. Курс 6 месяцев. (В случае положительного результата в первом месяце)
    3. Семакс 0,1% капли назальные. По 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. Курс 16 дней (такие короткие курсы проводят 3 раза в год)
    4. Таб. Пентоксифиллин 100 мг. Первые две недели принимать по 2 таб (200 мг) 3 раза в день. Далее по 1 таб. 3 раза в день курсом 2,5 месяца.
    5. Капсулы Троксерутин 300 мг. Принимать по 1 капсуле 2 раз в день. Курс 30 дней.
    6. Таб. Бетасерк 8 мг. По 1 таб. 3 раза в день во время приема пищи. Курс 2-3 месяца.
    7. Элькар раствор для приема внутрь. По 2,5 мл внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью. (1 раз в день) Принимать 5 дней. Затем пятидневный приём повторить через 12 дней.
    8. Аскорутин в таб. По 2 таблетки по время еды 3 раза в день. Курсом 30 дней.

    Если вы заинтересованы в лечение по моей схеме, я готов вам помочь. Если начнёте лечение, то обязательно держите меня в курсе. И в случае если отклик от терапии не будет достигнут, то помогу вам в дальнейшем с дальнейшими действиями.

    апрель 16, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Фото заключений, которые вы добавили невозможно открыть полноразмерно, и соответственно прочитать.

    апрель 16, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    После рассмотрения результатов диагностики можно убедительно говорить о имеющимся у вас заболевание, носящий врождённый характер, которая называется аномалия Арнольда – Киари. Вашем случае аномалия относится к первому типу и проявляется виде нарушения ликвородинамики (циркуляция спинномозговой жидкости) которую подтверждают: клиническая картина, наличие расширения периваскулярного пространства Вирхова – Робина на МРТ мозга, а также увеличение скорости венозного кровотока (в данном случае явление компенсации нарушения продукции и движения ликвора в полостях мозга). При этом приток артериальной крови к мозгу в обоих бассейнах не нарушен, что исключает патологии мозга связанные с недостаточностью артериального притока крови (вертебро-базилярная недостаточность, синдром позвоночной артерии), которым свойственна клиническая картина описываемая вами. Дегенеративно-деструктивные явления в позвоночнике могут являться следствием дефектом носящий название как — спина бифида. Подобного рода дефект очень часто сопровождает аномалии Арнольда –Киари. Для уточнения присутствия (отсутствия) этого дефекта необходимо сделать МРТ пояснично – крестцового отдела позвоночника, так как его наличие может оказывать еще большее влияние на ликвородинамику и приводить к прогрессии патологий позвоночника и спинного мозга. В случае наличия данного дефекта, на МРТ будет обнаружена классическая картина проявляющиеся в виде дефекта незаращения дужки позвонка. Дополнительно следует определить концентрацию основных гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), так как патологии связанные с её нарушением могут приводить к значительному затруднению лечения и усилению симптомов основного заболевания. Что касается лечения дегенеративно – деструктивных изменений позвоночника, то здесь необходимо проводить комбинированную терапию направленную на купирования воспалительных процессов, торможения дальнейшего разрушения позвонков и межпозвоночных дисков, а также улучшение обменных процессов. Если вы согласны с моим мнением, и хотите начать лечение, то пишите в чат, и я вышлю вам всю необходимую схему. А что касается вопроса лечения ишемии мозга и аномалии Арнольда-Киари, я вам расписал в первом ответе.

    апрель 16, 2018 г.