Учеба и наука

помогите пожалуйста! Можно ли считать распад Советского Союза закономерным явлением? Если нет, то каким образом , на ваш взгляд, его можно. было сохранить или реформировать. - вопрос №2837971

апрель 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    Распад СССР не был закономерным явлением. Если бы президентом страны в то время был сильный лидер, а не комбайнёр, который только хотел понравиться Западу, то распада бы не было.

    апрель 12, 2018 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Разумеется, распад СССР не является закономерным явлением. Шансы на его сохранение в прежних границах напрямую зависели от умелого управления, от выбора оптимальной стратегии реформирования в тогдашних реалиях. Китай был успешно реформирован и стал развиваться в ногу со временем и это главное и достаточное доказательство того, что можно было аналогичные реформы провести в СССР
    Вот, на мой взгляд основной их перечень:
    1) переход от идеологии коммунизма на здоровый развитый социализм по скандинавскому образцу, с поощрением частной инициативы.
    2) плавное раскрытие информационного пространства для свежих идей, дискуссий и общественный анализ мирового опыта
    3) плавный переход к 2-3 партийной системе: левые и правы; левые-центристы-правые для плавного встраивания в мировую финансовую систему и экономику на выгодных условиях
    4) плавная приватизация нестратегических государственных предприятий с мораторием на продажу акций, выданных рабочим скажем на 5 лет (пока эти самые рабочие не разберутся в том что вообще такое акция и выгоде их удержания у себя)
    5) плавная поэтапная либерализация во всех сферах жизни, с определением во главу угла прав и свобод человека
    6) жесткая система борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти под общественным контролем
    7) производство и еще раз производство продукции, соответствующей всем мировым стандартам для внутреннего потребления и продажи за рубеж. А для этого — большие ассигнования в науку

    апрель 12, 2018 г.