Медицина

можно ли перевозить через границу лекарсто которое продаёться по рецепту? - вопрос №283906

законно ли перевезти две пачки кодеиносодержащих препаратов из украины в казахстан, в украини это лекарство в свободной продаже, а в казахстане по рецепту врачей

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Кухаренко

    168-й в Медицине

    Здравствуйте,

    Любой лекарственный препарат можно перевозить через границу. Однако на таможне Вы должны подтвердить:

    1. Легальность приобретения (чеки из аптеки)

    2. Доказать что препарат был вам назначен по медицинским показаниям. То есть выписка или справка о заболевании с назначением препаратов врачем.

    3. Количество препарата должно соответствовать понятию «для личного пользования», то есть небольшое количество.

    Однако, прежде чем везти препарат проконсультируйтесь с таможенниками на предмет легальности ввоза. Некоторые препараты могут быть запрещены для ввоза в страну, либо потребуется разрешение на ввоз от Минздрава. Проконсультироваться можно по телефону горячих линий таможенной службы в вашей стране.

    январь 21, 2014 г.