Учеба и наука

Решено

vip

Распределение случайных величин. - вопрос №2839914

Предварительный опрос покупателей магазина рыболовных принадлежностей «Серебряный ручей» показал, что 25% из них планируют в дальнейшем делать покупки в этом магазине, если им будет предоставлена дисконтная карта. Каким должен быть объем выборки, необходимый для оценки генеральной доли постоянных покупателей, при заданной точности не менее 0,04 и доверительной вероятности 0,954?

апрель 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    1)     Пусть а)  р – вероятность того, что человек планирует делать покупки в этом магазине;  p = const,

                        б)  случ. велич. Х – кол-во планирующих делать покупки в серии из n испытаний.

    Очевидно, с. вел-на  Х  распределена по бином. закону, т.е.

    Т.е. модель известна, а параметр р(доля постоянных покупателей) неизвестен.

    Для определения р произведена выборка и по ней получена оценка p* = 0,25.

    Результат тем точнее, чем больше объем выборки.

    Требуется определить объем n выборки, дающей  точность оценки δ = 0,04 с вероятностью γ = 0,954.

    В случае бином. распределения объем  n определяется по формуле

                                   n = ( t^2/ δ^2) ∙ p* ∙ (1 – p*)

    где t находится из соотношения γ = 2Ф(t

    Найдем объем n:

    а)  p* = 0,25

         δ = 0,04

         γ = 0,954

         γ = 2Ф(t)  <=>  0,954 = 2Ф(t)  => Ф(t)  = 0,477 => = 2  (находим по табл. для ф-ции Ф(t))

    б)  Т.о., получаем объем n: n = ( t^2/ δ^2) ∙ p* ∙ (1 – p*) = ( 2^2/ 0,04^2) ∙ 0,25 ∙ (1 – 0,25) = 468,75

    Т.о. объем должен составлять не менее n = 469 чел.

    Ответ:  Для оценки генеральной доли постоянных покупателей, при заданной точности не менее 0,04 и доверительной вероятности 0,954 объем выборки должен быть n = 469 чел.,

    т.е. р = 0,25±0,04 с вероятностью 0,954 при n = 469 чел.,

    апрель 14, 2018 г.