Учеба и наука

Решено

Одинаково ли осмотическое давление растворов: а) 0,1 М раствора мочевины и 0,1 М раствора гидроксида натрия; б) 1 М раствора хлорида калия и 1 М раствора хлорида кальция? - вопрос №2840240

апрель 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • а) При условии 100% диссоциации NaOH, изотонический коэффициент (1 из сомножителей в формуле расчета осм. давления р-ра электролита), будет больше 1 и т.о., осм. давление р-ра NaOH будет больше;

    б) аналогично, при условии 100% диссоциации обоих электролитов, ввиду большего числа ионов, образующихся при диссоциации CaCl2, осм. давление р-ра последнего будет больше.

    апрель 15, 2018 г.