Психология

Решено

В браке 7 лет, дочка 6 лет. С мужем знакомы с 20 лет. Но начали встречаться , когда нам было по 29 лет и вскоре поженились. По любви. Нам все это время было очень хорошо вместе. Хотя, страсть с - вопрос №2840304

рождением ребенка угасла с моей стороны. Близости с мужем хотелось все реже и реже… Как то в самом начале семейной жизни попытались поговорить на эту тему, но так ни к чему толком и не пришли. Продолжили жить дальше. Мой муж дал мне много нежности, заботы и ласки. Видела и чувствовала его преданность. Отсутствие регулярного секса не смущало меня лично по началу. А муж как то и не акцентировал эту тему. Любила и люблю его по сей день. Жилья своего у нас пока нет, всё планировали обзавестись, да все никак. Хотя, если бы собрались с силами и накопили, все бы у нас получилось. Но мы жили одним днем. Вроде взрослые люди, а как будто бы не нагулялись. Снимали квартиру, потом какое то время жили у моей мамы. Всегда и везде были вместе. Спустя 5 лет совместной жизни обнаружила в его телефоне фото различных девушек. Фото частные, отправленные через мессенджер. Замечу, что в телефон его я тайком не проникала, никогда этого не делала.Его дал мне его в руки он сам, для того, чтобы я перекинула себе семейные фото. Но я наткнулась ни только на них. Фото девушек меня мягко говоря обескуражили… Сама мысль о том, что у мужа кто то есть, пусть даже и в переписке, сильно ранила. Общими усилиями не наладили свою интимную жизнь и его повело налево. Вот и все мои мысли. Попыталась поговорить на эту тему. Не моргнув глазом сказал, что НЕ ЗНАЕТ!, кто эти девушки, мол сами пишут, сами шлют фото. Смех сквозь слезы просто. Как к подобному ответу правильно относиться я до сих пор так и не поняла. Неделю не разговаривали, очень тяжело пережила этот период. Для меня быть с ним в разлуке просто не выносимо. Он в командировке-я тут же заболеваю от тоски. А тут, целую неделю в молчанку, не обняться, ни поговорить. Помирились в итоге, тему фото не поднимали, было подозрение, что ответ будет в том же ключе — КТО ТАКИЕ, НЕ ЗНАЮ, написали сами! Вроде забыли, но осадочек остался. Продолжили счастливую совместную жизнь, правда, на одной жилплощади с моей мамой. Личная, интимная жизнь в связи с этим закончилась, толком и не начавшись. Спали в одной комнате с ребенком, какой уж тут интим. Но вроде надежда была на отдельное жилье. В итоге, приблизились к формату дружеских отношений. Теплые, хорошие отношения. Всё так же неразлучны. Только вот страсти и качественной интимной близости нет, отдельной территории без близких родственников за стенкой-тоже… А очень всего этого хотелось. Внутри у меня все кипело. С мужем мы особо не разговаривали на какие то щепетильные темы, касающиеся нашей с ним личной жизни. Казалось, все само собой наладится. Не наладилось. Я влюбилась, увлеклась, закрутила себе голову другим молодым и привлекательным мужчиной, младше меня на 7 лет. Позволила себе шквал эмоций. Хоть и никаких серьезных отношений и не собиралась заводить на стороне, всего лишь хотела получить уверенность в своей привлекательности, желанности и испытать бурю страстей. Измены физической не было, как таковой. Но эмоционально меня переклинило. Притащила домой шквал своих чувств и эмоций по отношению к другому мужчине. Стала нервной, холодной, равнодушной к происходящему в семье. Понимала, что так нельзя, но оказалась в тупике. Жилищный вопрос никак не решался, мыкались по углам, толком не разговаривали. Длилось мое "настроение" месяцев 5, пришлось уволиться с работы, где я и подхватила влюбленность, всячески хотела избавиться от эмоций к другому мужчине. Муж видел, что что то не так со мной, но помалкивал. А так хотелось, почувствовать себя нужной и чтобы с мужем испытать все эти эмоции, а не где то на стороне. В итоге, муж дал мне понять, что все про меня понял, в моей голове другой человек и все такое… Фактов и доказательств у него не было, а вот подозрения были. И он меня на них подловил. И это в тот момент, когда я уже почти избавилась от мыслей о том другом. И тут начался следующий круг ада. Я признала свое поведение, объяснила основные причины, почему меня увело налево. И он вроде попытался понять моменты, где мог что то упустить, и забыть о том, что рядом с ним не только мама его ребенка, но и привлекательная женщина, которую надо поощрять хотя бы комплиментами. Но душевного разговора особо не получилось. Оставили всё в себе, в основном. Недоговорили. Так и пошло с тех пор. Молчание, монолог в собственной голове, чувство вины, за то, что все разрушила и как следствие, истерики и депрессия( Я поняла, что это такое). Живем дальше 3 месяца, тяжело живем, натянуто. Я полностью развернулась в его сторону. У нас даже получилось слетать месте на отдых, и я и муж надеялись, что это как то наши отношения вернет на прекрасную первоначальную стадию. Не получилось, но мы оба старались. Прожив 3 месяца в муках, решили разъехаться, отношения не клеились. В многочасовых обоюдных слезах прошло расставание. Но выхода другого не нашли. Я осталась жить у своей мамы, он пошел к своей. С разводом спешить не стали, решили дать время друг другу на решение и принятие ситуации. Живем раздельно уже полгода. Все праздники вместе, выходные периодически тоже. Пыталась вывести мужа на промежуточные разговоры. Типа, как живется, чего надумал, не хочешь ли вернуться. Вину свою я признала полностью и неоднократно давала мужу это понять, но, в ногах не валялась и землю не ела, все в пределах разумного. Предпринимала и продолжаю предпринимать попытки к воссоединению с мужем. В разговоре с ним рассматривала разные варианты развития наших отношений. Говорила о том, что живу его болью, что помогу справиться, но надо только вместе, одна без его желания и поддержки не справлюсь. Как не было мне тяжело, предложила расстаться, если я ему по известным причинам неприятна и жизнь совместную он больше не рассматривает. В ответ на мой монолог и мои предложения он молчит и плачет, искренне страдает. Я страдаю за него, за себя и за дочку. Большую часть времени, проведенного в разлуке с мужем, находилась в депрессии. С большим трудом выхожу из этого состояния. Муж всячески помогает нам материально, участвует в нашей с дочкой жизни. Но купив продукты или сводив нас на прогулку возвращается к себе. Как проводит время без меня, я могу только догадываться. Куда ходит, с кем общается- не знаю. И вроде как не имею права требовать отчет о его досуге вне семьи, ведь он пострадавшая сторона. После нескольких не совсем удачных попыток вызвать мужа на разговор по нашей больной теме о его возвращении, силы мои иссякли. В разговоре он в основном отмалчивается, говорит, что не готов пока ни возвращаться ни особо беседовать на эту тему. Ни ДА ни НЕТ. Если не нужна я тебе, так скажи!!! Снова молчит. Чувствую, обижен сильно. Стараюсь говорить и дать понять, что люблю его, жду возвращения. О том, что он самый лучший муж и папа и т.д и т.п. Пока так и сидим по разным квартирам. Полгода. Люблю мужа и хочу быть с ним. Ошибок не повторю, все осознала, дала ему это понять. Что делать дальше, в каком направлении двигаться? Продолжать попытки разговора с ним на тему воссоединения? Оставить его в покое, просто ждать и периодически напоминать о своей любви к нему? Или настоять на принятии решения ?" Пригрозить " тем, что надоело находиться в режиме ожидания и пора бы расставить все точки над i? Сейчас или никогда?! Либо сходимся, либо неминуемый развод? Я уже и смирилась заранее с тем, что он все таки не захочет быть со мной. Но попытки вернуть его не оставляю. Люблю. Подскажите выход!!!

апрель 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна.
    «Что делать дальше, в каком направлении двигаться?» — В Вашем случае было бы весьма полезно прекратить вообще всякие разговоры и увещевания, оставить мужа в покое и заняться собой (это сработает). Это первое. Второе: проанализировать отношения с мужем на предмет выявления основных ошибок и их проработки (а то муж вернется, и снова «здорово», все по кругу!). Обращайтесь за личной консультацией, посмотрим, что еще можно сделать.

    апрель 14, 2018 г.

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Если проблему освободить от эмоций, то останется ситуация.  Сейчас  надо постараться успокоиться. Желательно отвлечься от мужа, отношений. Займитесь собой, избавитесь от чувства вины. В таком состоянии не стоит принимать решений.

    апрель 14, 2018 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Анна!
    Выход — выбрать психолога и начать разбираться со своими эмоциями, чувствами. Привести их в порядок, избавиться от чувства вины, найти причины — первопричины сложившейся ситуации, проработать их. Жизнь изменится следом за Вами, а там и супруг «подтянется» и вы уже решите вписывается ли он в Вашу концепцию счастья. Ведь главное Вам быть счастливой, правда? Обращайтесь, помогу.

    апрель 15, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «Пока так и сидим по разным квартирам. Полгода.» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 15, 2018 г.