Психология

Приучить ребенка к кроватке - вопрос №284032

Здравствуйте!.. Моему ребенку сейчас 11 месяцев. До этого дочка всегда засыпала только у меня на ручках, после чего я перекладывала ее у кроватку. Сейчас каждый вечер ее так улаживать спать стало мне тяжело. Дочка весит уже 10 кг, у меня начала сильно болеть спина. Один вечер мы пытались качать ее у люличке, но ребенок так постоянно только плачет и неуспокаевается. Муж говорит, что нужно потерпеть, но я не могу  слышать эти крики и писки. Подскажите пожалуйста как правильно приучить ребенка засыпать у кроватке.

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Руслана. Ваша дочка привыкла к Вашим рукам и биению сердца, ее это успокаивает. Попробуйте укладывать ребенка не сразу в люльку, а лечь вместе с ней на кровать, обнять, почитать, спеть песенку. Так ребенок будет чувствовать Ваше тепло, но постепенно отвыкнет от рук, и потом можно будет уже переходить к укладыванию в кроватку.

    Успеха Вам!

    июнь 7, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Руслана.

    Вы допустили ошибку укачивая дочурку на руках.К хорошему быстро привыкают.Ей комфортно и спокойно с вами, перенаправить её привычку достаточно сложно.Совместный сон мамы и малыша является совершенно естественным, с точки зрения физиологии. Ведь во время внутриутробного развития малыш всегда находился в мамином животе, не готов к столь резким переменам – одному в кроватке ему будет некомфортно. Не правы те, кто говорит с самого рождения не приучать ребенка спать вместе: наоборот, малыш испытывает инстинктивную потребность в близости родного человека изначально, даже если вы еще не успели его приучить. Таким образом, ребенок словно защищается от внешних раздражителей, совместный сон с мамой обеспечивает ему психологический комфорт и способствует крепкому сну.

    Если вы кормите вашу кроху грудью, то сразу после кормления ложить её в кроватку, положить руку на неё и напевать колыбельную покачивая кроватку.Помогает и тактильный массаж, он действует успокаивающе.

    Не ждите что это произойдет сразу, ребенок может капризничать, но вы будте спокойны, это быстро пройдет.
    Мудрости вам и терпения.

    С уважением, Галина.

    июнь 7, 2012 г.