Психология

Решено

Здравствуйте! Последнее время (Несколько месяцев или даже лет) чуствую себя как-то неуверенно, не счастлив. Я парень, мне 25 лет. Жил и работал в - вопрос №2840441

Эмиратах, окончил магистратуру в Финляндии. Наверное в Финляндии и это началось. Поступал сам, скопил денег работая и поехал учиться. Родители не помогали да и собственно не могли помочь, так как ситуация в семье стала тяжелая с деньгами. Рассчитывал по приезду найти работу, но вышло что почти год не мог найти ее. В добавок был кредит, который я взял на обучение и это добавляло давление на меня. Как следствие, начал сравнивать себя с остальными и было какое-то горькое чувство несправедливости или частичного отвращения или неприязни к тем, кто беззаботно живет и имеет больше чем я. Тем более наша семья никогда не была богатой, хотя все работали и лично я не жаловался, но покупали всегда всё по минимуму и недорогое. Почти всегда мать жаловалась на то что ей одеть нечего, на то что они никуда не ездили, ну и вообщем часто бывает жалуется на разные ситуации/людей. В детстве-юношестве родители очень редко общались с нами с братом, а сейчас после выхода на пенсию хотят чтобы я с ними делился всем, а я не могу и не хочу, как-то не привычно или нет доверия что ли.Отец что и раньше что и сейчас часто кричал, бывал вспыльчив, особенно часто сорилсся с матерью, а она потом жаловалась на то как ей плохо и как она терпит всё это и ей тяжело. Я очень боялся его тогда. Наверное как следствие, я ненавижу конфликты и когда люди ругаются. Но в этом и большой минус, так как когда у меня какой-то конфликт или кто-то мне хамит или наезжает, то я начинаю мямлить и вести себя неуверенно, сложно достойно ответить обидчику и поставить на место, хотя физически я хорошо развит и достаточно умён. Плюс я поставил себе достаточно высокие жизненные цели, и мне кажется что я должен всем (как минимум родственникам) помочь и быстро преуспеть. Но этот процесс идет достаточно медленно и меня это тоже гнетет. Как результат в последнее время очень редко радуюсь жизни, много нервничаю, неуверен в себе и в том что меня ждет успех, нету чувства лёгкости, хотя пару лет назад состояние уверенности, радости и лёгкости было нормой. Скажите пожалуйста, как мне поступить?

апрель 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Наталья  - аватарка

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей. Много негатива передалось и передаётся  от родителей по этому  и неуверенность… Вам надо выбрать психолога и пообщаться с ним.

    апрель 15, 2018 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей.
    Вам нужно, прежде всего, изменить отношение к себе (безусловное принятие, любовь к себе). Проработать детские обиды (а для построения брака необходимо будет поработать и с «родительским сценарием»), научиться жить для себя, а не оправдывая ожидания других. Жить ради других, вообще-то, это жертва. Жертвой была Ваша мама, как я понимаю. Вы, как видно из описания, переняли эту модель на себя: «когда у меня какой-то конфликт или кто-то мне хамит или наезжает, то я начинаю мямлить и вести себя неуверенно, сложно достойно ответить обидчику и поставить на место, хотя физически я хорошо развит и достаточно умён». Так что, обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

    апрель 15, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Как найти свои страхи?

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2009 г.

Психология

Решено

Куда пропали друзья?

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2009 г.

Психология

Решено

Часто меняется настроение!

март 5, 2017 г.

Психология