Психология

Решено

Здравствуйте! Последнее время (Несколько месяцев или даже лет) чуствую себя как-то неуверенно, не счастлив. Я парень, мне 25 лет. Жил и работал в - вопрос №2840441

Эмиратах, окончил магистратуру в Финляндии. Наверное в Финляндии и это началось. Поступал сам, скопил денег работая и поехал учиться. Родители не помогали да и собственно не могли помочь, так как ситуация в семье стала тяжелая с деньгами. Рассчитывал по приезду найти работу, но вышло что почти год не мог найти ее. В добавок был кредит, который я взял на обучение и это добавляло давление на меня. Как следствие, начал сравнивать себя с остальными и было какое-то горькое чувство несправедливости или частичного отвращения или неприязни к тем, кто беззаботно живет и имеет больше чем я. Тем более наша семья никогда не была богатой, хотя все работали и лично я не жаловался, но покупали всегда всё по минимуму и недорогое. Почти всегда мать жаловалась на то что ей одеть нечего, на то что они никуда не ездили, ну и вообщем часто бывает жалуется на разные ситуации/людей. В детстве-юношестве родители очень редко общались с нами с братом, а сейчас после выхода на пенсию хотят чтобы я с ними делился всем, а я не могу и не хочу, как-то не привычно или нет доверия что ли.Отец что и раньше что и сейчас часто кричал, бывал вспыльчив, особенно часто сорилсся с матерью, а она потом жаловалась на то как ей плохо и как она терпит всё это и ей тяжело. Я очень боялся его тогда. Наверное как следствие, я ненавижу конфликты и когда люди ругаются. Но в этом и большой минус, так как когда у меня какой-то конфликт или кто-то мне хамит или наезжает, то я начинаю мямлить и вести себя неуверенно, сложно достойно ответить обидчику и поставить на место, хотя физически я хорошо развит и достаточно умён. Плюс я поставил себе достаточно высокие жизненные цели, и мне кажется что я должен всем (как минимум родственникам) помочь и быстро преуспеть. Но этот процесс идет достаточно медленно и меня это тоже гнетет. Как результат в последнее время очень редко радуюсь жизни, много нервничаю, неуверен в себе и в том что меня ждет успех, нету чувства лёгкости, хотя пару лет назад состояние уверенности, радости и лёгкости было нормой. Скажите пожалуйста, как мне поступить?

апрель 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей. Много негатива передалось и передаётся  от родителей по этому  и неуверенность… Вам надо выбрать психолога и пообщаться с ним.

    апрель 15, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей.
    Вам нужно, прежде всего, изменить отношение к себе (безусловное принятие, любовь к себе). Проработать детские обиды (а для построения брака необходимо будет поработать и с «родительским сценарием»), научиться жить для себя, а не оправдывая ожидания других. Жить ради других, вообще-то, это жертва. Жертвой была Ваша мама, как я понимаю. Вы, как видно из описания, переняли эту модель на себя: «когда у меня какой-то конфликт или кто-то мне хамит или наезжает, то я начинаю мямлить и вести себя неуверенно, сложно достойно ответить обидчику и поставить на место, хотя физически я хорошо развит и достаточно умён». Так что, обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

    апрель 15, 2018 г.