Медицина

Решено

Причина шума в ушах у пожилого человека. - вопрос №284111

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, что может являться причиной шума в ушах у пожилого человека (84 года, пол женский)?!

Уместно ли в данном случае покупать слуховой аппарат?

Пожилой человек жалуется на шум в ушах, из-за чего ничего не слышит. Однако, если говорить с ним громче (чтобы услышал), обижается на неуважительное отношение — «что вы все наменя орёте?!».

При этом, звук телевизора делает максимально громко (до50-ти единиц и выше).

Всё бы ничего, но в семье имеется маленький ребёнок, который плохо засыпает и спит при громком звуке в соседних комнатах, перевозбуждается перед сном.

Некоторое время назад водили к ЛОР-врачу. Провели процедуру «продувания» или что-то вроде того. На 1-2 дня как-будто слух стал лучше, но после ухудшился пос равнению с предыдущим моментом.

Как будет правильно выйти из этой ситуации?

Поможет ли слуховой аппарат?

Заранее спасибо. Отвечу на все встречные вопросы, относящиеся к теме решения вопроса.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от июнь 8, 2012 г., 10:33:45

Анна, иногда бывает она не слышит и обычную речь, ссылаясь при этом на свои ощущения. Якобы из-за шумов не слышит или часть фразы слышит (фрагментами). Суть разговора, естественно, не улавливает.

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Слуховой аппарат применяют при снижении слуха. Если ваша бабушка слышит, а страдает лишь шумами, то аппарат вряд ли ей поможет. Для того, чтобы знать причину шума, нужно тщательно ее обследовать. А это — консультация нейрохирурга, ЛОРа, кардиолога, психиатра, невролога.

    июнь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    А это не от того, что у нее слух нарушен:)))))) Это от того, что она фильтрует то, что слышит. Грубо говоря, слышит то, что ей нужно, что хочеться. А шум может быть защитной реакцией от того, что ее окружает.

    июнь 8, 2012 г.