Медицина

Как оказать первую помощь при легком сотрясении мозга? У дочки температура 37,5, голова не болит только легкое головокружение при поворотах головы. - вопрос №2841230

На работе упали вещи со шкафа на нее. И у нее первое время было темно перед глазами и не помнит как выводили из кабинета. Можно ли ей давать циннаризин и пирацетам без назначения врача?

апрель 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Здравствуйте Любовь,
    в Германии при сотрясении головного мозга предлагают стационарное наблюдение в течение 24 часов с 2 часовым контролем давления, пульса и неврологической симптоматики. Плюс симптоматическое лечение, головные боли- обезболивающее, тошнота или рвота — противорвотные препараты. При ухудшении состояния — дополнительная диагностика, при улучшении-выписка. Рекомендации по выписке — покой в течении 3 дней ( никаких световых раздражителей, никаких физ. и умственных нагрузок). Небольшие боли купировать анальгином, при отсутствии аллергии. С учётом механизма травмы вашей дочери — порекомендовал бы выполнить рентген шейного отдела позвоночника в передне-задней, боковой и целевой на зубовидный отросток с открытым ртом проекциях для исключения костных повреждений.
    С уважением,
    Дмитрий Николаевич.