Юриспруденция

алименты - вопрос №284190

ребёнку 18 лет, учится в НОВГУ, я с мужем разведена, есть ли право получать алименты на ребёнка до окончания высшего учебного  заведения ?

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Ирина! Алименты платятся до совершеннолетия ребёнка. НО: согласно Ст 85 СК РФ: Право на алименты НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    т.е. родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, а именно:
    — нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);
    — нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
    Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения не могут быть признаны нетрудоспособными.

    Можно попробовать обратиться в суд, предоставить справки о Вашей маленькой зп  и большой зп мужа (как факт доказательства возможности помогать), высокой оплате обучения и т.д., возможно, суд примет положительное решение.

    Удачи Вам!

    пс: буду признательна за оценку ответа

    июнь 7, 2012 г.