Медицина

Решено

Сахар через 2 часа после еды 6,4 (по домашнему глюкометру). Это норма? - вопрос №2842213

Еда была: 2 картофелины маленьких, половина блинчика, маленькое зеленое яблоко, огурцы, нарезанные с растительным маслом, без хлеба, чайная ложка творожного сыра. Сладкого не ела. После не двигалась почти, работала сидя.

апрель 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Мария.
    Уровень глюкозы капиллярной крови через 2 часа после еды —  не выше 6,4 ммоль/л — нормальное значение.
    Конечно желательно выполнить полноценное исследование в лаборатории, как минимум — глюкоза крови натощак, уровень гликированного гемоглобина.

    апрель 16, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Сергеевич Попов

    18-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Говорить об уровне глюкозы в крови и оценивать ее уровень после употребления углеводов имеет смысл при стандартизированной нагрузке (глюкозотолерантный тест).
    В случае, когда точное количество углеволов (глюкозы) в принятой вами пище подсчитать затруднительно, то и оценивать результат критически не стоит.
    Если есть сомнения, то стоит провести нагрузочную пробу, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин — это поможет более объективно оценить ситуацию.

    апрель 16, 2018 г.